Partage

ujsf

TROPHÉES UJSF 2023

Votez pour vos championnes et champions de l’année
Cet hiver encore, l’UJSF va récompenser les championnes et les champions qui ont marqué l’année 2023.  Mais dans ce domaine également, l’UJSF, c’est vous, les 6 000 journalistes de sport de ce pays. Personne ne peut mieux mesurer que vous, qui arpentez les terrains sans repos, la trace laissée par les sportives et les sportifs français, en 2023.
Nous vous proposons donc, à nouveau, de distinguer vos femmes et hommes de l’année, dans sept catégories : champion, championne, équipe, entraîneur, espoir, champion paralympique, championne paralympique.
Les lauréates et les lauréats seront révélés lors des émissions « Tout le sport » et « Stade 2 », sur France Télévision.
L’année dernière, vous aviez distingué Karim Benzema (football), Caroline Garcia (tennis), Victor Wembanyama (basket), Fabien Galthié (rugby), le XV de France (rugby) et Arthur Bauchet (ski paralympique).
Vous trouverez la liste des nommés, ci-dessous, et un résumé de leurs exploits, avant de vous connecter au formulaire qui vous permettra de classer vos choix de 1 à 5, dans chaque catégorie.
Les votes seront ouverts entre le jeudi 30 novembre et le vendredi 15 décembre. 
Trophée UJSF – Catégorie Champion 2023
• Grégory ALDRITT
Rugby – Vainqueur de la Champions Cup – Joueur EPCR 2023
• Dorian CONINX
Triathlon – Vainqueur des championnats du monde
• Antoine DUPONT
Rugby – Champion de France
• Maxime GROUSSET
Natation– Champion du monde du 100 m papillon – Medaillé de bronze sur 50m papillon et 100 mètres nage libre
• Romain MAHIEU
BMX – Champion du monde – Vainqueur de la Coupe du monde (5 manches remportées)
• Léon MARCHAND
Natation– Champion du monde sur 200m 4 nages, 400m 4 nages, 200m papillon, Champion de France (x5) et Record du monde du 400m 4 nages
• Mickaël MAWEM
Escalade – Champion du monde de bloc – Vainqueur de la coupe d’Europe de bloc
• Kylian MBAPPE
Football – 3e du Ballon d’or – Champion de France avec le PSG – Meilleur buteur de Ligue 1
• Teddy RINER
Judo – Champion du monde des + de 100 kg pour la 11e fois
• Victor WEMBANYAMA
Basket – MVP, meilleur marqueur, meilleur défenseur, meilleur jeune, meilleur contreur de Pro A – Finaliste de Pro A – 1er choix de la draft NBA
Trophée UJSF – Catégorie Championne 2023
• Clarisse AGBEGNENOU
Judo – Championne du monde des – 63 kg pour la 6e fois
• Céline BOUTIER
Golf – Vainqueur du Evian Championship (Grand Chelem de golf)
• Marie-Florence CANDASSAMY
Escrime – Championne du monde d’épée
• Pauline FERRAND-PREVOT
Cyclisme – Championne du monde de cross-country – Championne du monde de short-track
• Perrine LAFFONT
Ski – Double championne du monde (bosses et bosses parallèles) – Gros globe de bosses et bosses parallèles
• Tess LEDEUX
Ski – Championne du monde de Big Air – 2e aux X Games en Big Air
• Julia SIMON
Biathlon – Championne du monde de poursuite, Gros globe de cristal, Petit globe de poursuite, petit globe de mass start
• Magda WIET-HENIN
Taekwondo – Championne du monde des – 67 kg, Médaille de bronze aux Jeux Européens en – 67 kg
Trophée UJSF – Catégorie Espoir 2023
• Oriane BERTONE
Escalade
• Bilal COULIBALY
Basketball
• Arthur FILS
Tennis
• Félix LEBRUN
Tennis de table
• Warren ZAIRE-EMERY
Football
• Sasha ZHOYA
Athletisme
• WEMBANYAMA Victor
Basketball
Trophée UJSF – Catégorie Equipe de l’année 2023
• EQUIPE DE FRANCE FEMININE DE GYMNASTIQUE
Médaillée de bronze par équipe aux championnats du monde pour la 6e fois
• EQUIPE DE FRANCE MASCULINE DE BIATHLON
Championne du monde de relais
• STADE ROCHELAIS
Rugby – Vainqueur de la Coupe d’Europe
• STADE TOULOUSAIN
Rugby – Vainqueur du Top 14
• EQUIPE DE FRANCE FOOT FAUTEUIL
Championne du monde en Australie
• LES FRERES LEBRUN
Tennis de table – 5e aux Mondiaux en double
Trophée UJSF – Catégorie Champion   Handisport 2023
 • Pierre GUILLAUME-SAGE
Tir sportif – Champion du monde de para tir sportif
 • Alexis HANQUINQUANT
Triathlon – Champion du monde
• Hélios LATCHOUMANAYA
Judo – Champion du monde pour la 2e fois et champion d’Europe de para judo
• Alexandre LEAUTE
Cyclisme – Triple champion du monde de para cyclisme en poursuite, 1km contre la montre, en omnium et en bronze en course scratch
• Alexandre PORTAL
Natation– Triple champion du monde de para natation (100, 400 et 200 m 4 nages)
• Jules RIBSTEIN
Triathlon – Champion du monde
Trophée UJSF – Catégorie Championne Handisport 2023
 • Nélia BARBOSA
Kayak – Vice-championne du monde de kayak – KL1 200 m
• Nathalie BENOIT
Aviron – Vice-championne du monde de para aviron PR1
• Gaëlle EDON
Tir – Vice-championne du monde de pistolet 10m R2
• Heïdi GAUGAIN
Cyclisme – Championne du monde de poursuite WC5
• Cécile HERNANDEZ
Snowboard – Médaillée d’argent slalom et médaillée de bronze en snowboard cross
Trophée UJSF – Catégorie Entraîneur 2023
• Cécile CANQUETEAU et Laurent LANDI
Gym – Entraîneurs de Simone Biles et de Mélanie De Jesus Dos Santos
• Michel CHRETIEN
Natation – Entraîneur de Maxime Grousset
• Franck HAISE
Football – RC Lens
• Ugo MOLA
Rugby – Stade Toulousain

CHRONO

Prochains matchs