L'organisation de l'Union

9

Membres élus

6

Cooptés

2

Chargés de mission

18

Présidents de sections

Bureau Directeur

Poste Nom Média
Président Jean-Marc Michel France Télévisions
Premier Vice-Président Thierry Adam France Télévisions
Vice-Présidente Sylvaine Mignogna TF1
Secréataire Général Alexandre Audabram Radio France
Secrétaire Générale Adjointe Massiré Coréa France O
Trésorier Eric Dubuis L'Indépendant
Membre Cyrille Coutenceau Le Journal de Saône et Loire
Membre Olivier Guichard Le Progrès
Membre David Sandona France 3
Coopté Délégué aux syndics rugby Pierre Bourduge Indépendant
Coopté En charge des relations avec les fédérations et les ligues - Délégué permanent aux Equipes de France André Decarnelle Indépendant
Coopté Délégué aux syndics football Bernard Lemaure RMC-Doualiya
Coopté Représentant de l'Union auprès de l'AIPS Jean-Paul Savart France 3
Coopté Représentant de l'Union auprès de l'AIPS Europe Marc Ventouillac L'Equipe
Coopté Syndic national délégué aux photographes Xavier Lainé Freelance
Chargé de mission Président du club de la presse Jean-Claude Virfeu Indépendant
Chargé de mission En charge des relations avec le CNOSF - Délégué à l'organisation du Prix LCL Jean-François Renault Indépendant

Présidents de Section

Section Président Média
Alsace François Namur DNA
Aquitaine Raphaël Perry AFP
Auvergne Jean-François Nunez La Montagne
Bourgogne Christian Moccozet Freelance
Centre-Poitou Charentes Jean-Jacques Cecconi NRCO
Champagne Alexandre Audabram France Bleu
Corse Jean Pruneta Radio France
Côte d'Azur-Monaco Michaël Lefebvre L' Equipe TV
Garonne Betty Bernat L'Equipe
Ile de France Guy Sitruk Freelance
Languedoc-Roussillon Richard Gougis Midi Libre
Limousin Jacques Deglane Le Populaire du Centre
Lorraine-France Comté Gilles Gaihier Est Républicain
Nord-Pas de Calais-Picardie Thierry Adam France Télévisions
Normandie Jean-Louis Garros Normandie TV
Ouest Stéphane Bois Ouest France
Provence Gérard Poncié Freelance
Rhône-Alpes Emmanuel Marquez Le Progrès de l'Ain