Micros d'Or

Micros d'Or 2016

Le Palmarès de la Presse Sportive


Prix d’honneur décerné à Marie-Amélie Le Fur par

 


Prix Sport Scriptum avec



Vincent Duluc pour son ouvrage « Printemps 76 »

 


Influenceur de l’année avec



Grégoire Margotton – TF1

 


Lauréat Catégorie Radio avec



Clauss François - Europe 1 - Portrait de Zemlikhan Khadijev



Lauréat Catégorie JT avec



Hovine Yann - TF1 - Femmes afghanes, la liberté à vélo



Prix Jean Mamère avec

Safet Rastoder – M6 - Philippe Croizon: Objectif Dakar 2017



Lauréat Catégorie Handisport et Sport adapté avec



Montel Patrick - France 2 - Marieke Vervoort  Le contre la mort



Lauréat Catégorie Magazine avec



Chauveau Clément - beIN Sports - 42,195 km d'évasion



Micro d'Or Olympique avec

Sandona David - France 2 - La médaille paralympique de Sandrine Martinet



Coup de cœur pour Intérieur Sport – Canal + avec

 


Prix du Public avec



Dupin de Beyssat Nicolas - Canal + - Le mentor des Highlanders Marc Dal Maso



Prix spécial du Jury avec

Guillaume Papin – France 2 - Flavio, une autre vision du jeu


Remise du Trophée UJSF des champions des champions à Marie-Amélie Le Fur

Crédits Photos : MIR Photo

De gauche à droite:
Christophe Pacaud (RTL), Thierry Braillard (Secrétaire d'État auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, chargé des Sports), Jean-Marc Michel (Président de l'UJSF), Eric Fournier (Maire de Chamonix-Mont-Blanc, Président de la Communauté de communes de la vallée de Chamonix-Mont-Blanc), Marie_Amélie Le Fur (Athlétisme Handisport, championne des championnes UJSF)



Les nommés 2016 sont:

Catégorie RADIO

Chupin Thomas RMC - Badminton à Rio
Clauss François - Europe 1 - Portrait de Zemlikhan Khadijev
Menguy Gildas - France Bleu Mayenne - Tour de France: Un maillot jaune à pieds
Vantard Raphaël - RTL - Adriani Vastine: devoir de victoire

Catégorie JT

Dudouet Nicolas - TV5 Monde - Portraits croisés - Vendée Globe 2016
Hovine Yann - TF1 - Femmes afghanes, la liberté à vélo
Sauvourel Marc - Canal+  - Islande, génération indoor
Soualmia Sabrina - France O - Xavier Cazal

Catégorie Handisport et Sport adapté

Habert Antoine - TF1 - Vanessa François, à la force des bras 
Léonard Pierre-Etienne - France 2 - Christian Haettich, gaucher contrarié
Montel Patrick - France 2 - Marieke Vervoort  Le contre la mort
Papin Guillaume - France 2 - Flavio, une autre vision du jeu
Rastoder Safet - M6 - Philippe Croizon: Objectif Dakar 2017

Catégorie Magazine

Chauveau Clément - beIN Sports - 42,195 km d'évasion
Chignac Camille - Eurosport - Mathilde Johansson, de l'autre côté du filet
Darnon Matthieu - Canal + - Les coulisses de l'exploit
Gagick Jean-Pierre - TF1 - Beltoise et Matra: les retrouvailles à Monaco
Maury Guillaume - La Chaîne l'Equipe - Un sacrifice pour l'histoire

Prix du Public (votes ouverts du 15 novembre au 27 novembre)

Coiffier Thierry - TF1 - Les givrés de la natation
Dupin de Beyssat Nicolas - Canal + - Le mentor des Highlanders Marc Dal Maso
Habert Antoine - TF1 - Les Jeux Olympiques des Inuits
Lévêque Fabien - France 2 L'incroyable saison au Leicester City de Riyad Mahrez
Piereschi Didier - TF1 - Making of de Candide Thovex

Micro d'Or Olympique

Benedetto Julien - France Info TV - Le couple en or de la boxe française
Naboulet Grégory - France 2 - Les 10 travaux de Kevin Mayer
Sandona David - France 2 - La médaille paralympique de Sandrine Martinet

Le jury 2016

Les Micros d'Or retournent à Chamonix !

Pour la seconde année consécutive, la Proclamation du Palmarès de la Presse Sportive se déroulera le 14 décembre au soir à Chamonix.

Cette année, le public sera plus que jamais sollicité ! En effet, dès à présent et jusqu'au 14 novembre, les internautes peuvent suggérer au jury le reportage sur le sport qu'ils ont préféré et ainsi tenter de gagner leurs places aux Micros d'Or 2016 ! Toutes les infos sur #MonReportagePrefere ici


L'édition 2016 se prépare...



Palmarès des Micros d'Or

2015 :
Radio « René Espana » : Gildas Menguy – France Bleu Mayenne pour « Championnat du monde cyclisme sur piste »
Reportage JT « Colette Besson » : Nicolas Midavaine – L’Equipe 21 pour « Marie et Billy, cap sur l’Or »
Magazine TV « Henri Sérandour » : Arnaud Bonnin – Canal + pour « Homos, le dernier tabou »
Magazine Handisport et Sport adapté : Pierre-Emmanuel Chinardet - TF1 pour « Sportifs blessés de guerre »
Prix Spécial du Jury : Marie-Christelle Maury – France 2 pour « les deux frères »
Trophée Jean Mamère : Yann Hovine - TF1 pour « Cascades de glace en Islande »
Prix du Public: Loic Houeix - France 2 pour « Freerun: voir la vie autrement »
Influenceur de l’année : Isabelle Ithurburu - Canal +

2014 :
Radio « René Espana » : Nicolas Jamain - RMC Sport pour « Renaud Lavillenie bat le record du monde de saut à la perche »
Reportage JT « Colette Besson » : Yann Hovine - TF1 pour « Kayakiste extrême »
Magazine TV « Henri Sérandour » : Christophe Tarrisse - France 3 Bourgogne pour « Les sommets des mushers »
Magazine Handisport et Sport adapté : Jean-Marie Bagayoko - TF1 pour « Le rêve paralympique de Théo Curin »
Trophée Jean Mamère : Yann Hovine - TF1 pour « Kayakiste extrême »
Influenceur de l’année : Hervé Mathoux - Canal +

2013 :
Radio « René Espana » : Fabrice Abgrall - France Info pour « Finale dames de Wimbledon 2013 »
Reportage JT « Colette Besson » : Thierry Coiffier - TF1 pour « L’abracadabrantesque ascension de Philippe Ribière »
Magazine TV « Henri Sérandour » Stéphane Le Goff - Canal + pour « Verticale limite »
Prix du Public UJSF – L’Equipe.fr : Clément Cotentin - Canal + pour « La délivrance »
Influenceur de l’année : Vincent Duluc - L'Equipe

2012 :
Radio « René Espana » : Jean-François Peres - RMC Infos pour « Deux sauts pour l’or Olympique »
Reportage JT « Colette Besson » : Jean-Luc Roussihe - France 3 pour « Renaud Lavillenie s’entraine à domicile »
Magazine TV « Henri Sérandour » : Marie Cazaux et Martine Larouche-Joubert - France Télévisions pour « La boxeuse afghane Sadaf Rahimi »
Micro d’Or Olympique : Julien Benedetto - France Télévisions pour « Le jour de gloire de la natation française »
Trophée Jean Mamère : Laurent Dupin - TF1 pour « Zanardi : le défi d’une vie »
Influenceur de l’année : Pierre Ménès - Canal +

2011 :
Radio « René Espana » : Brice Dugénie - RTL pour « Lybie-Mozambique » Reportage JT « Colette Besson » : Pierre-François Lemonnier - TF1 pour « Kitzbühel : tu seras un descendeur… »
Magazine TV « Henri Sérandour » : Richard Coffin - France Télévisions pour « Palestiniens et Israéliens dans une même salle de boxe »
Trophée Jean Mamère : David Barouh - Canal+ pour « Pierrot football blog »
Influenceur de l’année : Vincent Rousselet-Blanc

2010 :
Radio « René Espana » : Fabrice Abgrall - Radio France pour « Match Historique »
Reportage JT « Colette Besson » : Pierre-François Lemonnier - TF1 pour « Tao Berman, même pas peur »
Magazine TV « Henri Sérandour » : Vincent Alix - Canal + pour « Bob Tahri : sur la piste rouge »
Trophée Jean Mamère : Jérôme Papin - Eurosport pour « Myriam Lamare : L’insoumise »
Micro d’Or Olympique : Julien Benedetto - France Télévisions pour « Jay/Lamy  - Chapuis : deux destins en or »
Influenceur de l’année : Bertrand-Régis Louvet - Le Parisien

2009 :
Radio « René Espana » : Eric Mamruth - RFI pour « Le duo Tsonga/Simon »
Reportage JT « Colette Besson » : Pierre-François Lemonnier - TF1 pour « Free Ride : un monde à part »
Magazine TV « Henri Sérandour » : Stéphane Le Goff - Canal + pour « Lelos, la force est dans l’unité »
Trophée Jean Mamère : Stéphane Tortora M6 pour les 20 ans de Sport 6
Communiquant d’Or : Club Liza - RTL

2008 :
Radio : Philippe Zickgraf - RFI pour « Une journée de boxe à Pékin » 
Reportage JT : Christophe Duchiron - France 2 pour « Paralympique 2008 » 
Magazine TV : Arnaud Romera - France 3 pour « Le bonheur simple des Guénot » 
Prix Jean Mamère : Guillaume Priou - TF1 pour « Une journée à l’INSEP » 
Trophée de l’académie olympique : Christophe Duchiron - France 2 pour « Paralympique 2008 »

2007 :
Radio : Frédéric Veille - RTL pour « Rouen champion de France de base-ball » 
Reportage JT : Sander Rang des Adrets - TF1pour « Brassac village de rugby » 
Magazine TV : Dominique Le Glou et Laurent Desbois - France 2 pour « Vivre debout en Sierra- Léone » 
Trophée Jean Mamère : Denis Clerc - France 3 pour « La course des Templiers »
Communiquant d’or : RTL-L’Equipe.

2006 :
Radio : Guillaume Naudin - RFI pour « Un vol en parapente » 
Reportage JT : Guillaume Priou - TF1 pour « Dawa sherpa, par amour du sport » 
Magazine TV : Denis Jaubard - TPS pour « Les Diables Rouges » 
Trophée Jean Mamère : François Bombard - France 3 Méditerranée « Street Luge »
Communiquant d’or : L’After Foot - RMC Info

2005 :
Radio : Philippe Renaud - France Bleu Sud Lorraine pour « Retour en Lorraine » 
Reportage JT : Haron Tanzit - France 2 pour « Plonger dans le monde du free fight, combat libre » 
Magazine TV : Cédric Degrusson - TF1pour « Au cœur des Eléphants » 
Trophée Jean Mamère : Vincent Perazio - France 2 pour « Les athlètes du Cirque du soleil »

2004 :
Radio : Isabelle Langé - RTL pour « Laure Manaudou » 
Reportage JT : Pierre-François Lemonnier - TF1 pour  « Le football, moteur de la réconciliation au Rwanda » 
Magazine TV : Arnaud Romera - France 2 pour «  La Belle et la Bête »
Trophée Jean Mamère : Eric Berg France 3 pour « Afghanistan femmes porteuses d’espoir »

2003 :
Radio : Frédéric Veille - RTL pour « Les 24 Heures du Mans moto » 
Reportage JT : Guillaume Priou - TF1 pour « Les vieux grimpeurs du Verdon » Magazine TV : Marie-Christine Maury - France Télévisions pour « La Doblé-Copacabana »
Trophée Jean Mamère : Christian Delcourt pour sa rétro sur le championnat du monde de boxe poids moyen Jean-Claude Bouttier - Carlos Monzon à Roland Garros.

2002 :
Radio : Philippe Renaud - Radio France Lorraine  pour « La victoire du SLUC Nancy en coupe Korac de basket »
Reportage JT : Guillaume Papin - France Télévisions pour « Le roller acrobatique Taig Kriss »
Magazine TV : Arnaud Romera - France Télévisions  pour « Le Terrifiant destin de Salima Souakri »
Trophée Jean Mamère : Guillaume Papin - France Télévisions pour « Le Raid de la Tentation »

2001 :
Radio : Jean-François Maison - France Bleu Limousin pour « CSP Limoges »
Reportage JT : Erik Berg - France 3 pour « Portrait de JC Lafaille : Alpiniste »
Magazine TV : Jean-Luc Douchet - France 3 Nord pour « Sur les traces de Vahid »

2000 :
Radio : Guillaume Papin - Sport O’FM
Reportage JT : Jacques Aragones - M6
Magazine TV : Alexandre Boyon - France 2
Trophée Jean Mamère : Marie-Christelle Maury - France Télévisions

1999 :
Radio : Isabelle Langé - RTL 
Reportage JT : Eric Hannezo - France 2
Magazine TV : Nicolas Vinoy - France 2
Trophée Jean Mamère : François Pecheux - Canal + 
Communicant d’Or : Lundi Soir Eurosport

1998 :
Radio : Guillaume Papin - Sport O’FM
Reportage JT : Fabien Leboucher - Canal +
Magazine TV : Eric Baccos - M6
Direct TV : Patrick Montel - France 2
Prix Spécial du Jury : Jacques Vendroux - France Inter et Stéphane Meunier - Canal +

1997 :
Radio : Denis Brogniart - Europe 1
Reportage JT et Prix Jean MAMERE : Jean-Luc Roussilhe - France 3 Auvergne
Magazine TV : François Pecheux - Canal + 
Prix Spécial Coupe du Monde : Philippe Doucet - Canal +

1996 :
Radio : Sophie Tutkovics - France Inter
Reportage JT : Hervé Mathoux - TF1
Magazine TV : Jean-Jacques Basier - France 3 Ile de France 
Trophée Jean Mamère : Céline Geraud - France Télévisions

1995 :
Radio : Marie Ameline - RF Savoie 
Reportage JT : Christian Jeanpierre - TF1 
Magazine TV : Emmanuelle Brisse - Canal +

1994 :
Radio : Olivier Danrey - France Culture
Reportage JT : Alexandre Boyon - France Télévisions
Magazine TV : François Pecheux - Canal +

1993 :
Radio : Christophe Pacaud - Radio Monte-Carlo
Reportage JT : Claude Lafuma - France 3 Alsace
Magazine TV : Jean-Louis Calmejane - France 2

1992 :
Radio : Christophe Pacaud - Radio Monte-Carlo
Reportage JT : Nicolas Rodkoff - Paris-Première 
Magazine TV : Alain Vernon - France 2

1991 :
Radio : Philippe Cholet - Radio France Bordeaux-Gironde
Reportage JT : Georges Mattera - France 3 Méditerranée 
Magazine TV : Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

1989 :
Radio : France Inter, France Info
Prix Marceau Crespin : Thierry Adam - Radio-France Picardie
Reportage JT : Anne-Sophie de Kristoffy - TF1
Magazine TV : Pierre Ostian - France 3

1988 :
Radio : Jean-Pierre Mortagne et Antoine de Galzain - Radio France
Reportage JT : Anne-Sophie de Kristoffy - TF1
Magazine TV : Dominique Le Glou - Antenne 2

1987 :
Radio : Jacques EXPERT - France Inter
Reportage JT : Jean-Louis Calmejane - Antenne 2
Magazine TV : Didier Roustan - TF1

TELECHARGER LA PLAQUETTE DE LA DERNIERE EDITION